
Пляжные курорты Черногории
Пляжные курорты Черногории
Береговая линия протянулась с северо-запада на юго-восток. Самый западный регион – Которский залив, граничащий с Хорватией. Южнее начинается обширная территория Будванской ривьеры, вобравшая в себя множество курортов. Южнее и немного обособленно находится город Бар. Замыкает побережье Черногории на границе с Албанией город Улцинь и многокилометровый песчаный пляж, заканчивающийся островом Ада-Бояна.
Пляжи в стране очень разные. Большая часть пляжей (Жаниц, Будва, Свети-Стефан, Нивиц, Сутоморе) — галька. В городах встречаются искусственные пляжи, представляющие собой бетонную платформу, – в основном это Тиват, Херцегнови, Бар и Игало. Мелкий песок можно найти на 14-километровом песчаном пляже между Улцином и Ада-Бояна, который также называют Улциньской ривьерой или Велика-плажа.
Пляжи бывают платные и бесплатные (городские). Платные пляжи чище и уютнее. Практически все пляжи расположены в укромных, закрытых от ветра и волн бухтах между крутыми скалами.
“Голубым флагом” – символом европейской экологической ассоциации, отмечены пляжи в Херцегнови, Тивате, Будве, Бечичи, Баре и Улцине.
Аренда зонтиков и лежаков обойдется в 3-5 евро в день. Постояльцы 4- и 5-звездочных гостиниц, как правило, пользуются зонтиками и лежаками бесплатно.
Самый большой пляж (“Велика-плажа”) начинается в Улцине, его протяженность — 14 км.
В Черногории отдыхает много нудистов, и к этому все очень спокойно относятся.
Протяженность морского побережья Черногории составляет 299 км, а протяженность пляжей — 73 км.
Личный опыт путешественников
Остров соединен с материковой частью Будвы природным перешейком, на котором вымощена узкая дорога к крепости. Слева от крепости на материковой части расположен общественный пляж. Читать дальше →
amaz1n | лето 2014
Черногория довольно небольшая страна, поэтому, при желании, все старинные города, расположенные на расстоянии буквально нескольких километров друг от друга, вполне можно посетить за несколько дней. Читать дальше →
Татьяна Белоножкина | май 2014
Отдыхала в Черногории, в городах Бечичи и Будва в конце сентября. Это уже не сезон, однако, солнце ещё яркое (даже весьма) и теплое, загар и масса положительных эмоций не уступают летним. Читать дальше →
alfamadore | сентябрь 2013
Всё нижеописанное касается только г.Будва (отель "Alexandar" и окрестности) и ситуации конца лета этого года. Столько народу, как в Будве, не доводилось видеть больше нигде. Пляж узкий, галечный. Читать дальше →
Антон | август 2013
Мы уже съездили в отпуск в этом году как и в предыдущем году ездили в Черногорию в Ульцин в отель Злата Олива, уж очень нам приглянулся этот городок. Читать дальше →
василиса александровна | сентябрь 2012
17:12 | 07.06.2016
и получи подарок!
Мобильное приложение "Отели" сэкономит время и деньги
Какие продукты и почему отбирают у туристов?
Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы
8 правил выживания в постсоветском отеле
Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ
admin